Institucional

Apresentação

A Rede de Inovação e Empreendedorismo da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (INOVAPUCRS) congrega o conjunto de atores, ações e mecanismos para fomento do processo de inovação e empreendedorismo da PUCRS. Para tanto, procura articular todos os envolvidos na tríade ensino, pesquisa e extensão. O foco da atuação da Universidade, via INOVAPUCRS, é a promoção de esforços multidisciplinares na busca de soluções para as demandas da sociedade em termos de desenvolvimento econômico, social, ambiental e cultural.

Dessa forma, a relação entre Universidade e Sociedade ocorre de duas maneiras: identificando demandas na sociedade que deem origem ao desenvolvimento de pesquisas e aplicando o conhecimento disponível na Universidade, gerado pela pesquisa, na solução de problemas existentes.

A INOVAPUCRS promove a interação e o relacionamento entre atores do Núcleo Acadêmico e Unidades Periféricas da Universidade.

O Núcleo Acadêmico é composto pelas Unidades Acadêmicas, Institutos de Pesquisa e a área de pesquisa do Museu de Ciências e Tecnologia (MCT), nos quais são desenvolvidas as pesquisas científicas e tecnológicas. Os resultados dessas pesquisas podem apresentar potencial de transferência para a sociedade e para a própria Universidade.

As Unidades Periféricas são mecanismos institucionais voltados à interação com a sociedade, mais especificamente, com empresas e diferentes setores de governo.

O Fórum INOVAPUCRS é a conexão entre o Núcleo Acadêmico e as Unidades Periféricas. Este Fórum é constituído pelos Gestores das Unidades Periféricas, pelos Agentes de Inovação, que são representantes de cada uma das Unidades participantes do Núcleo Acadêmico e pelos representantes das Pró-Reitorias.

O objetivo do Fórum é promover a ligação entre a produção científica e as oportunidades do mercado. Desta forma, o conhecimento e as inovações gerados com a pesquisa podem ser transformados em empreendimentos, da mesma forma que demandas da sociedade podem gerar projetos de pesquisa e desenvolvimento.

Equipe

Diretora de Inovação e Desenvolvimento
Gabriela Cardozo Ferreira, Dr.
gcferreira@pucrs.br

Coordenação da Rede INOVAPUCRS
Luis Humberto de Mello Villwock, Dr.
luis.villwock@pucrs.br

Apoio Administrativo
Camila Ethur dos Reis
camila.reis@pucrs.br

Assessoria para Assuntos de Comunicação
Liana Rigon Rojas Lima
liana.rigon@pucrs.br

Camila Antunes Dilélio
camila.dilelio@pucrs.br

Estagiaria de Jornalismo
Carolina do Amaral Ambros

carolina.ambros@pucrs.br

Assessoria em Inovação
Cíntia Becker
cintia.becker@pucrs.br

Giovani Agostini Saavedra, Dr.
giovani.saavedra@pucrs.br

Marcelo Gattermann Perin, Dr.
mperin@pucrs.br