Sexta, 24 de Novembro de 2017
Idioma: Português / English
A/ A-   Aumentar/Diminuir fonte
 

Institucional

Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento - PROPESQ

Apresentação

A Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento (PROPESQ) é responsável pela formulação e gestão da política da Universidade para as áreas de pesquisa, inovação e desenvolvimento. A PROPESQ atua de forma alinhada com os eixos estratégicos de gestão, tendo como referência a missão da Universidade.

A PUCRS destaca-se no cenário nacional como uma das principais Universidades de pesquisa. No ranking de grupos de pesquisa do CNPq, se situa como primeira colocada entre as IES comunitárias e 18º no total.

Na pesquisa, a Universidade desenvolve ações em todas as áreas do conhecimento, tendo maior visibilidade nacional e internacional nas áreas de humanidades e sociais aplicadas. O campo de ciências da saúde e biológicas apresenta forte crescimento nos últimos anos, reflexo de consistentes investimentos na formação acadêmica dos docentes. Finalmente, nas áreas técnico-científicas, a PUCRS apresenta núcleos de forte atuação junto a empresas no desenvolvimento de pesquisa aplicada.

A PROPESQ atua de forma direta na consolidação de uma visão de Universidade empreendedora, desenvolvendo uma série de ações coordenadas pela Rede INOVAPUC, onde se destaca o TECNOPUC (Parque Científico e Tecnológico), a AGT (Agência de Gestão Tecnológica) e a Incubadora RAIAR. Essas ações visam posicionar a universidade como um vetor no processo de desenvolvimento econômico e social da região. O Tecnopuc é hoje o principal Parque Científico e Tecnológico do país, tendo como missão a criação de um hábitat de inovação e pesquisa, envolvendo a interação entre academia, governos e empresas.

Para apoiar e dar sustentação ao processo de pesquisa e inovação, tendo como foco a integridade das pesquisas desenvolvidas na universidade, a PRPPG conta com o Escritório de Ética em Pesquisa (EEP). O EEP coordena as ações de quatro comitês de ética (CEP, CEUA, CEDECIT e Bioética).

Organograma

A PROPESQ possui duas diretorias voltadas para as ações referentes a pesquisa (Diretoria de Pesquisa) e inovação e desenvolvimento (Diretoria de Inovação e Desenvolvimento), uma coordenadoria de gestão (Coordenadoria de Gestão), um escritório (Escritório de Ética em Pesquisa. A Editora Universitária (EDIPUCRS), Espaço de Documentação e Memória Cultural (Delfos), Centro de Pesquisa Clínica (CPC) e Centro de Modelos Biológicos e Experimentais (CEMBE), os institutos e unidades de pesquisa e desenvolvimento completam a estrutura da Pró-Reitoria. No total, há sete institutos de pesquisa - Instituto de Pesquisas Biomédicas (IPB), Instituto de Geriatria e Gerontologia (IGG), Instituto do Meio Ambiente (IMA), Instituto de Toxicologia (INTOX), Instituto de Bioética (IB), Instituto do Cérebro (INSCER) e Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento (IDÉIA) - e três unidades de desenvolvimento - Parque Científico e Tecnológico (TECNOPUC)/Incubadora RAIAR, Agência de Gestão Tecnológica (AGT) e Centro de Inovação (CI).

Clique para ampliar a imagem

Equipe e Setores da PROPESQ

Gabinete do Pró-Reitor de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento da PUCRS

 

Prof. Dr. Jorge Luis Nicolas Audy
    Pró-Reitor
Prof. Dr. Jorge Luis Nicolas Audy
E-mail: propesq@pucrs.br - Ramal 3513


Apoio Administrativo da PROPESQ

Cristiane Alves Dombrowski
    Encarregada: Cristiane Alves Dombrowski
E-mail: cristiane@pucrs.br - Ramal: 4435
Denise Corrêa Souza
    Apoio Administrativo: Denise Corrêa Souza
E-mail: dcsouza@pucrs.br - Ramal: 3515
Paola Silveira de Souza
    Apoio Administrativo: Paola Silveira de Souza
E-mail: paola.souza@pucrs.br - Ramal: 3585
Tatiane Frandoloso
    Apoio Administrativo: Juliana Abreu da Silva
E-mail: juliana.silva@pucrs.br - Ramal: 3513

Diretoria de Pesquisa

Profa. Dra. Carla Denise Bonan
    Diretora: Profa. Dr. Carla Denise Bonan
E-mail: cbonan@pucrs.br - Ramal: 7623
Marcelo Santos Freiry
    Encarregado: Marcelo Santos Freiry
E-mail: marcelo.freiry@pucrs.br - Ramal: 4431
Catia Ticiane de O Bonacina
    Apoio Administrativo: Catia Ticiane de O. Bonacina
E-mail: catia.bonacina@pucrs.br - Ramal: 6004
Me. Clarissa Lopes Bellarmino
    Coordenadoria de Estruturas de Pesquisa
E-mail: pesquisa.estruturas@pucrs.br

Coordenadora: Me. Clarissa Lopes Bellarmino
E-mail: bellarm@pucrs.br - Ramal: 6005
Profa. Dra. Rosemary Sadami Arai Shinkai
    Coordenadoria de Projetos
E-mail: pesquisa.projetos@pucrs.br

Coordenadora: Profa. Dra. Rosemary Sadami Arai Shinkai
E-mail: rshinkai@pucrs.br - Ramal: 4684
Aline Rose Cantarelli Morosolli
    Profa. Dra. Aline Rose Cantarelli Morosolli
E-mail: aline.morosolli@pucrs.br - Ramal: 6378
Juliana Germani
    Apoio Administrativo: Juliana Germani
E-mail: juliana.germani@pucrs.br - Ramal: 6378
Prof. Dr. Carlos Graeff Teixeira
    Coordenadoria de Pesquisa Interdisciplinar
E-mail: pesquisa.interdisciplinar@pucrs.br

Coordenador: Prof. Dr. Carlos Graeff Teixeira
E-mail: graeteix@pucrs.br - Ramal: 6375
Profa. Dr. Cleusa Maria Andrade Scroferneker
    Coordenadoria de Iniciação Científica
E-mail: pesquisa.ic@pucrs.br

Coordenadora: Profa. Dr. Cleusa Maria Andrade Scroferneker
E-mail: scrofer@pucrs.br - Ramal: 4874
Prof. Dr. Jose Fernando F de Azevedo
    Prof. Me. Jose Fernando F de Azevedo
E-mail: jazevedo@pucrs.br - Ramal: 7719
Daniel de Oliveira Laguna Silva
    Apoio Administrativo: Daniel de Oliveira Laguna Silva
E-mail: daniel.laguna@pucrs.br - Ramal: 7719
Fabiane Rejane Altíssimo
    Apoio Administrativo: Fabiane Rejane Altíssimo
E-mail: fabiane.altissimo@pucrs.br - Ramal: 7719

Diretoria de Inovação e Desenvolvimento

Profa. Dra. Gabriela Cardozo Ferreira
    Diretora: Profa. Dra. Gabriela Cardozo Ferreira
E-mail: gcferreira@pucrs.br - Ramal: 4432
Prof. Dr. Luis Humberto de Mello Villwock
    Rede INOVAPUCRS
Coordenador: Prof. Dr. Luis Humberto de Mello Villwock
E-mail: luis.villwock@pucrs.br - Ramal: 7895
Profa. Dr. Giovani Agostini Saavedra
    Prof. Dr. Giovani Agostini Saavedra
E-mail: giovani.saavedra@pucrs.br - Ramal: 7895
Deise Silveira Scheffel
    Apoio Administrativo: Deise Silveira Scheffel
E-mail: deise.scheffel@pucrs.br - Ramal: 7895
Tamara Nonnenmacher
    Assessoria em Comunicação
Tamara Nonnenmacher
E-mail: tamara.nonnenmacher@pucrs.br - Ramal: 8013
Alessandra Freitas Soria
    Assessoria em Inovação
Alessandra Freitas Soria
E-mail: alessandra.soria@pucrs.br - Ramal: 8012
Prof. Dr. Rafael Prikladnicki
    AGT - Agência de Gestão Tecnológica
Diretor: Prof. Dr. Rafael Prikladnicki
E-mail: agt@pucrs.br - Ramal: 3694
Prof. Dr. Leandro Antonio de Lemos
    AGE - Agência de Gestão de Empreendimentos
Diretor: Prof. Dr. Leandro Antonio de Lemos
E-mail: age@pucrs.br - Ramal: 7940
Prof. Me. Roberto Astor Moschetta
    TECNOPUC - Parque Científico e Tecnológico
Diretor: Prof. Me. Roberto Astor Moschetta
E-mail: moschetta@pucrs.br - Ramal: 4847
Profa. Dra. Marli Elizabeth Ritter dos Santos
    ETT - Escritório de Transferência de Tecnologia
Diretora: Profa. Dra. Marli Elizabeth Ritter dos Santos
E-mail: elizabeth.ritter@pucrs.br - Ramal: 3907
Prof. Dr. Michael da Costa Mora
    CI - Centro de Inovação
Coordenador Geral: Prof. Dr. Michael da Costa Mora
E-mail: michael.mora@pucrs.br - Ramal: 3672

Coordenadoria de Gestão

Profa. Dra. Vanessa Manfredini
    Coordenadora: Profa. Dra. Vanessa Manfredini
E-mail: vanessa.manfredini@pucrs.br - Ramal: 7946
Prof. Me. Lucas Bonacina Roldan
    Prof. Me. Lucas Bonacina Roldan
E-mail: lucas.roldan@pucrs.br - Ramal: 7715
Vanessa Cristine Hollas
    Encarregada: Vanessa Cristine Hollas
E-mail: vanessa.hollas@pucrs.br - Ramal: 7712
Thays Adriana Fernandes
    Apoio Administrativo: Thays Adriana Fernandes
E-mail: thays.fernandes@pucrs.br - Ramal: 7709
Adilson Mueller
    Comitês de Ética (CEP/CEUA)
Apoio Administrativo: Adilson Mueller
E-mail: adilson.mueller@pucrs.br - Ramal: 2748
Tatiane G. de A. Nascimento
    Apoio Administrativo: Tatiane G. de A. Nascimento
E-mail: tatiane.nascimento@pucrs.br - Ramal: 3352
Juliana Motta de Freitas
    Apoio Administrativo: Juliana Motta de Freitas
E-mail: juliana.freitas@pucrs.br - Ramal: 3345

Escritório de Ética em Pesquisa

Prof. Dr. Ricardo Timm de Souza
    Coordenador: Prof. Dr. Ricardo Timm de Souza
E-mail: timmsouz@pucrs.br - Ramal: 4428
Kátia Ribeiro da Rocha
    Apoio Administrativo: Kátia Ribeiro da Rocha
E-mail: krocha@pucrs.br - Ramal: 4428
 

Assessorias



Assessoria de Internacionalização

Profa. Dra. Vera Lucia Strube de Lima
    Profa. Dra. Vera Lucia Strube de Lima
E-mail: vera.strube@pucrs.br - Ramal: 3513


Assessoria de Pesquisa

Prof. Dr. Abilio Afonso Baeta Neves
    Prof. Dr. Abilio Afonso Baeta Neves
E-mail: abilio.neves@pucrs.br - Ramal: 3507


Assessoria de Avaliação

Profa. Dra. Maria Ines Corte Vitoria
    Profa. Dra. Maria Ines Corte Vitoria
E-mail: mvitoria@pucrs.br - Ramal: 4684


Assessoria de Comunicação

Profa. Me. Karen Sica da Cunha
    Profa. Me. Karen Sica da Cunha
E-mail: karen.sica@pucrs.br - Ramal: 4752


Assessoria de Tecnologia

Prof. Dr. Cesar Augusto F De Rose
    Prof. Dr. Cesar Augusto F De Rose
E-mail: cesar.derose@pucrs.br - Ramal: 3513


Assessoria da área de Saúde e Biotecnologia

Prof. Dr. Diógenes Santiago Santos
    Prof. Dr. Diógenes Santiago Santos
E-mail: diogenes@pucrs.br - Ramal: 3629

EDIPUCRS


Prof. Me. Jerônimo Carlos Santos Braga
    Diretor: Prof. Me. Jerônimo Carlos Santos Braga
E-mail: edipucrs@pucrs.br - Ramal: 4038
 Prof. Dr. Jorge Campos da Costa
    Editor-chefe: Prof. Dr. Jorge Campos da Costa
E-mail: jcampos@pucrs.br - Ramal: 4038

Institutos de Pesquisa


Profa. Dra. Betina Blochtein
    Instituto do Meio Ambiente
Diretora: Profa. Dra. Betina Blochtein
Coordenadora Científica: Profa. Dra. Gerti Weber Brun

Centro de Pesquisas e Conservação da Natureza Pró-Mata:
Coordenador: Prof. Dr. Cláudio Augusto Mondin
Encarregado Administrativo: Paulo Rubem Becker

E-mail: ima@pucrs.br - Ramal: 3640
Prof. Dr. Newton Luiz Terra
    Instituto de Geriatria e Gerontologia
Diretor: Prof. Dr. Newton Luiz Terra
E-mail: igg@pucrs.br - Ramal: 2590
Profa. Dra. Maria Martha Campos
    Instituto de Toxicologia
Diretora: Profa. Dra. Maria Martha Campos
E-mail: toxicologia-pg@pucrs.br - Ramal: 3677
Prof. Dr. Paulo Vinícius Sporleder de Souza
    Instituto de Bioética
Diretor: Prof. Dr. Paulo Vinícius Sporleder de Souza
E-mail: institutobioetica@pucrs.br - Ramal: 3679
Prof. Dr. Carlos Nelson dos Reis
    Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento
Diretor: Prof. Dr. Carlos Nelson dos Reis
E-mail: ideia-suporte@pucrs.br - Ramal: 3565
Prof. Paulo Márcio Condessa Pitrez
    Instituto de Pesquisas Biomédicas
Diretor: Prof. Dr. Paulo Márcio Condessa Pitrez
E-mail: ipb@pucrs.br - Ramal: 3353
Prof. Dr. Jaderson Costa da Costa
    Instituto do Cérebro
Diretor: Prof. Dr. Jaderson Costa da Costa
E-mail: inscer@pucrs.br - Ramal: 3250
Profa. Dra. Maria Cristina F de Castro
    Instituto de Eletrônica e Telecomunicações
Diretora: Profa. Dra. Maria Cristina F. de Castro
E-mail: ietelecom@pucrs.br

Membros da Câmara de Pesquisa, Inovação e Desenvolvimento: